Maître de conférences en histoire moderne, Université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne, UFR d’Histoire (depuis septembre 2005). Habilitation à diriger des recherches (depuis octobre 2017).

Membre honoraire de l’Institut Universitaire de France.

Anciennes fonctions :

Adjunct professor in History, American University in Paris (septembre-décembre 2005).
Professeur d’histoire-géographie, collège Albert Camus, Thiais, France (septembre 2004-juin 2005).
ATER d’histoire moderne, Université de Nice-Sophia Antipolis, Département d’Histoire, Nice, France (septembre 2003-juin 2004).
ATER d’histoire moderne, Université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne, UFR d’Histoire, Paris (septembre 2002-juin 2003).
Allocataire moniteur en histoire moderne, Université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne, UFR d’Histoire, Paris (septembre 1999-juin 2002).

Ancien élève de l'Ecole Normale Supérieure (1993).

Experience

  • –present
    Historien, École normale supérieure (ENS)
  • 2005–2018
    Historien, Université Paris I Panthéon-Sorbonne

Education

  • 2012 
    Institut Universitaire de France, Membre